Алюминий является одним из самых популярных материалов в производстве. Легкий, устойчивый к коррозии с хорошими показателями тепло- и электропроводности. Поэтому сварка алюминия – достаточно частое занятие в профессии сварщика. В зависимости от объема работ и назначения свариваемых элементов, вы можете выбрать различные виды сварки. Однако существуют особенности сварки алюминия электродами, и о них читайте дальше в нашей статье.

Особенности сварки алюминия

Ручная дуговая сварка алюминия и его сплавов покрытыми электродом применяется не так часто, однако такой технологический процесс является наиболее дешевым и простым. Поэтому предлагаем вам популярные электроды Selectarc для сварки алюминия.

Для сварки алюминия используются электроды со специальным покрытием Al. В нашем магазине «ТехРемСвар» вы можете купить следующие электроды для сварки алюминия:

  • Электрод Selectarc Al105. Для сварки дюралюминия и ALMg сплавов. Электрод предназначен для сварки и наплавки Al-Mn и Al-Mg сплавов с содержанием Mg около 3%, без среды защитного газа.
  • Электрод Selectarc Al112. Для сварки алюминия и силумина. Электрод из алюминия, который используется для сварочно-ремонтных работ с алюминиевыми деталями, сплавами алюминия и силумином, особенно там, где невозможно применить ТИГ-сварку или сжатый газ (например, на открытом пространстве).

Чтобы получить хороший сварной шов, сваривайте горизонтально короткой электрической дугой и с относительно высокой скоростью.

Ручная дуговая сварка покрытым электродом применяется при изготовлении конструкций из технического алюминия, сплавов АМг и АМц, содержащих до 5 процентов магния и алюминиево-кремнистых сплавов.

Алюминий относится к тому типу металлов, которые труднее всего сваривать. Свойства этого металла существенно усложняют процесс сварки, поэтому на крупных предприятиях очень редко используется ручная сварка электродами. Для этого применяется специальная техника.

Основные особенности алюминия, которые усложняют сварку:

  • Оксидная плёнка. Образуется на поверхности алюминиевых изделий и создаёт дополнительные проблемы, так как для её расплавки нужна температура более 2000 С. При том, что сам алюминий начинает плавиться при 600 С.
  • Тяжело сделать цельный шов. Метал быстро окисляется и на расплавленных каплях появляется тугоплавкая плёнка. Поэтому приходится принимать меры по снижению уровня кислорода в окружающей среде (с помощью специального оборудования это сделать проще, чем вручную).
  • Алюминий быстро плавится и сильно растекается. При сварочных работах нужно использовать теплоотводящие подкладки.
  • Склонность к образованию кристаллизационных трещин. В большинстве алюминиевых сплавов находится кремний. Из-за этого при сварке швов могут образоваться расколы.
  • Высокий показатель линейного расширения. В процессе затвердения шва форма может деформироваться.
  • Для сварки конструкция и деталей из алюминия нужно применять ток в 1,5 раза сильнее, чем при работе с другими металлами.