Дуговая сварка покрытыми электродами делается в соответствии с толщиной свариваемого материала, и поэтому важно правильно выбрать электрод и определить силу тока, чтобы обеспечить наилучшие характеристики сварки.

Сварка покрытыми электродами: особенности

Если мы имеем дело с новым материалом, стоит подготовить образец материала, чтобы протестировать сварочный шов. Свариваемые элементы следует хорошо очистить от ржавчины, с помощью проволочной щетки.

Проблемой может стать слишком низкая или слишком высокая сила тока. Слишком низкий сварочный ток вызывает нестабильность дуги, отсутствие сплавления с основным материалом, а также электрод часто прилипает к свариваемому материалу.

В противоположной ситуации, когда сварочный ток слишком велик, увеличивается количество брызг. Когда мы свариваем тонкий материал, вряд ли при этом получится избежать прожигания материала и образования в нем отверстий. Слишком большой сварочный ток вызовет значительную деформацию свариваемого материала, что отрицательно скажется на прочности нашей конструкции и, как следствие, может привести к повреждению свариваемого элемента.

Еще одна вещь, на которую следует обратить внимание, это скорость сварки. Этот элемент во многом будет зависеть от мастерства сварщика. Опыт и умение проводить электрическую дугу позволят получить сварной шов наилучшего качества. При сварке покрытым электродом, когда скорость сварки слишком низкая, мы можем сжечь и деформировать наш основной материал, как и в случае слишком большого сварочного тока. Если мы сварим слишком быстро, металл, не успеет вплавиться в другой материал, а сварный шов будет узким и неровным.

Правильное удержание электрододержателя во время сварки позволит правильно вплавить материал. Наклон электрода в направлении сварки позволит добиться большей глубины провара при сохранении меньшей ширины и высоты забоя. Наклон электрода в направлении, противоположном направлению сварки, дает меньший провар, более широкую и большую поверхность. Самый оптимальный угол для держания электрода для начала будет 70 градусов.

Купить покрытые электроды

Электроды Selectarc французского производства используют комплектующие самого высокого качества, давая своим покупателям уверенность в исправности устройств, гарантийный срок которых может составлять до 5 лет. Наша компания «РемТехСвар» является авторизованным дистрибьютором на территории РФ и предлагает электроды Selectarc для сварки различных материалов. Чтобы купить покрытый электрод обращайтесь к нам по телефону +7 342 207-04-88 или оставьте заявку на сайте.