Нержавеющая сталь – это металл отличающийся высокой коррозионной стойкостью. Это свойство позволяет использовать нержавеющую сталь везде, где существует высокий риск сложных химических и физических условий. Электроды для нержавейки, какие используются и как выбрать?

Виды нержавейки

Из нескольких типов нержавеющей стали аустенитная сталь является самой популярной. Обладает очень хорошей пластической деформацией при высоком уровне коррозионной стойкости и в то же время хорошей свариваемости. В свою очередь, ферритная нержавеющая сталь отличается низким содержанием углерода, а легирующими элементами здесь являются хром и молибден. Кроме того, в промышленности используются аустенитно-ферритные дуплексные нержавеющие стали. Важнейшими их особенностями являются высокая прочность и пластичность, а добавление азота улучшает свариваемость.

Также стоит упомянуть мартенситные нержавеющие стали, обладающие исключительными прочностными свойствами и высокой стойкостью к истиранию.

Сварка нержавейки

Первым этапом подготовки будет правильный выбор метода и конкретного электрода для сварки нержавеющей стали. Также следует помнить, что сварку как метод соединения можно использовать не со всеми марками нержавеющей стали. Свариваемость стали зависит от ее химического состава. Восприимчивость к процессу сварки также определяется тем, имеем ли мы дело с аустенитной, ферритной или мартенситной сталью.

Сварка нержавеющей стали – это трудоемкий и в то же время скрупулезный методический процесс, требующий от исполнителя строгого соблюдения требований инструкции по сварке.

Одной из особенностей работы с нержавеющей сталью является ее высокая температура плавления и повышенная скорость. Поэтому действовать придется очень осторожно и в то же время быстро. Для формирования правильного шва необходимо разработать специальную технику, иначе из наплавленного металла можно будет получить бесформенную массу. Одной из особенностей сварки нержавейки является то, что ее зачастую нельзя выполнять вертикально.

Если использовать дешевые электроды, не содержащие легирующих материалов, это приводит к ухудшению качества выполняемых работ. Наиболее популярны при работе с нержавеющей сталью сварочные аппараты, работающие на постоянном токе, так как при использовании переменного тока качество соединения значительно ухудшается.

Особенно сложно работать с тонкими элементами из нержавеющей стали, где необходимо правильно подобрать используемые электроды и правильно выполнить все работы. В этом случае есть риск прогорания металлических составляющих, что потом потребует сложного покрытия.

Электроды для сварки нержавеющей стали

Наиболее популярны на рынке электроды Selectarc, которые представлены в широком ассортименте и отличаются отличным качеством изготовления.

Selectarc 24/10 MBC. Электрод для сварки низкоуглеродистых, аустенитных, химически стабильных хромоникельмолибденовых сталей при рабочих температурах до 400 °C. Обладает высокой стойкостью к агрессивной среде.

Selectarc 24/12S. Высоколегированный электрод, который используют для сварки ферритных, аустенитных и мартенситных, а также марганцовистых, углеродистых и высокопрочных сталей. Сварка переходных швов между углеродистой и нержавеющей сталью, коррозионностойкая наплавка на черную сталь. Устойчив к межкристаллической коррозии до 350 °С.

Selectarc 25/20R. Электрод рекомендован для ремонтной сварки всех типов нержавеющих сталей, используемых в печах, термических цехах, при ремонте паровых котлов, ремонтных работах на нефтеперерабатывающих заводах, очистных сооружениях, производстве керамики и цемента. Металл шва обладает высокой стойкостью к температуре до 1200 °С.

Selectarc Inox 347. Электрод для сварки на переменном и постоянном токе, для сварки устойчивых к коррозии хромоникелевых – сталей с идентичными или похожими характеристиками, устойчивых к воздействию химических реагентов. Металл шва отличается высокой стойкостью к межкристаллической коррозии. В основном применяется, для сварки пищевой нержавеющей стали.

Selectarc Inox 385. Электрод с рутиловым покрытием для сварки полностью аустенитных нержавеющих сталей с высокой коррозионной стойкостью, таких как 904L, B6. Хорошая свариваемость во всех положениях, кроме вертикального вниз, стабильная дуга, хорошее удаление шлака, мелкозернистые сварные швы. Благодаря составу сплава, высокому содержанию Mo и Cu, металл сварного шва устойчив к воздействию фосфорной и серной кислот, обладает высокой стойкостью к точечной коррозии и коррозии под напряжением в хлорсодержащих средах.

Нужно сказать, что от правильного выбора электрода зависит качество соединения, его долговечность и  показатели коррозионной стойкости. Любое, даже небольшое отклонение химического состава электродов и основного металла приведет к значительному ухудшению прочности соединения. Поэтому вопросам выбора следует уделить максимум внимания.

Купить электроды вы можете в нашей компании «РемТехСвар», мы являемся официальным дистрибьютором французского концерна Selectarc на территории РФ. Поэтому можем предоставить электроды для нержавейки и других металлов.