Ручная дуговая сварка является одной из самых используемых сварок в мире, как среди новичков в этом, так и уже сварщиков с опытом. Поскольку не требует специальных баллонов с защитным газом. Функцию сварки выполняют покрытые электроды. Состоят из металлического сердечника, окруженного специальным покрытием, благодаря чему элементы соединяются после контакта электрода со свариваемой поверхностью. Они бывают разными: рутиловые, кислотные и основные электроды.

А от покрытия остается слой шлака, который покрывает место соединения свариваемых элементов. Благодаря таким свойствам метод электросварки очень универсален, позволяет проводить сварку в различных условиях. Сейчас на рынке существует несколько видов покрытых электродов с различными свойствами и областями применения.

Основные электроды

Основные электроды содержат меньше водорода, что делает их менее хрупкими, чем кислотные и рутиловые электроды. Однако требуют просушки перед применением при температуре 300-350 градусов в течение нескольких часов, что в домашних условиях хлопотно.

Сухие щелочные электроды следует хранить в специальных колбах, иначе будет увеличиваться содержание водорода. Они подходят для сварки во всех положениях, кроме вертикального положения сверху вниз. Их можно использовать для сварки толстых металлических элементов.

Сколько стоят сварочные электроды?

Для сварки стальных элементов используются все виды покрытых электродов. Правильный выбор будет зависеть главным образом от положения, в котором мы собираемся работать, а также от условий окружающей среды.

В нашем каталоге «ТехРемСвар» вы найдете высококачественные электроды Selectarc французского производства для ручной электросварки по доступным ценам.