Разнородные стали – это стали, которые различаются по своему химическому составу, степени легирования, классам, типам, степени теплопроводности и подверженности сваривания между собой. Для сварки разнородных сталей важно уметь правильно выбирать метод самой сварки в зависимости от толщины и свойств соединяемых элементов, в дополнение к соответствующей высокой технике укладки.

Виды стали

По содержанию углерода в составе сталей происходит их деление на следующие виды:

  • углеродистые стали. Они являются наиболее распространенными, так как создаются на основе сплава железа и углерода. В зависимости от количества углерода в составе сплава делятся на низкоуглеродистые, среднеуглеродистые, теплоустойчивые, хладостойкие;
  • легированные стали. В зависимости от включенных в состав стали химических элементов выделяют низколегированные, высоколегированные стали.

Особенности сварки разнородных сталей

Сварка — это область технологии, которая постоянно развивается и изменяется, чтобы адаптироваться к потребностям современного мира.

При осуществлении сварки разнородных сталей следует учитывать ключевую особенность, которая присуща подавляющему большинству создаваемых сварных соединений: в процессе сварки могут образовываться интерметаллидные структуры, то есть соединения двух и более металлов, обладающих более высокой температурой плавления, нежели те исходные стали, что были использованы для создания изделия. Однако такие структуры могут быть очень хрупкими, и это может привести к разрушению сварного шва при несоблюдении технологии сварки.

Для того чтобы полученный шов был максимально плотным и качественным, края свариваемых деталей необходимо предварительно подогревать с помощью газовой горелки или паяльной лампы. Это не только позволит выпарить лишнюю влагу на подготовительном этапе, но также и подготовить деталь к сварке в соответствии с ее физико-химическими параметрами.

Для сварки разнородных сталей в нашем магазине «РемТехСвар» представлены варианты:

  1. Selectarc 29/9. Универсальный электрод для сварки трудносвариваемых сталей, таких как высокомарганцовистая, инструментальная и пружинная сталь, а также для сварки разнородных, неизвестных по химическому составу сталей.
  2. Selectarc 307R. Универсальный нихромовый электрод, который используется для сварки и наплавки высокопрочных углеродистых (до 0,7 %) и легированных сталей. Идеально подходит для сварочных работ и наплавки марганцовистой стали.
  3. Selectarc Ni82. Электрод для сварочно-ремонтных работ ответственных, высоконагруженных габаритных деталей толщиной более 30мм, без предварительного подогрева и последующей термообработки.