Чтобы электросварка дала нужный эффект, а полученный шов имел высокую надежность и прочность, необходимо подобрать соответствующие электроды для дуговой электросварки. Запутаться в огромном разнообразии подобных товаров, представленных на современном рынке, очень просто. Они отличаются материалом изготовления, типом, диаметром, составом покрытия, а также рядом других существенных характеристик. В этой статье мы рассмотрим какие электроды вообще бывают и для чего используются рутиловые электроды.

Виды электродов

В первую очередь следует помнить, что электроды могут быть изнашиваемого и неизнашиваемого типа. Первые изготавливаются из металлического стержня, на поверхность которого нанесено специальное покрытие, способствующее защите зоны сварки и повышающее стабильность дуги. Они используются для выполнения ручной дуговой сварки. Изделия второй категории – неплавящиеся, применяются для сварки в среде защитного газа (аргона).

Каждый тип электрода имеет очень специфические свойства и поэтому используется для точно определенных сварочных задач. Какие же они бывают:

  • Целлюлозный электрод (C);
  • Рутиловый электрод (R, RR);
  • Рутил-целлюлозный (RC);
  • Электрод с рутиловой основой (RB);
  • Щелочной электрод (B).

Рутиловые электроды

Один из самых популярных типов электродов – рутиловые. Они являются универсальными электродами, адаптированными к различным условиям и материалам.

Рутиловые электроды легко плавятся, создавая гладкий стык. Их можно сваривать практически в любом положении, они подходят для соединения мелких элементов. Используется в угловых швах и в поверхностных слоях, где важно полное удаление шлака и эстетический вид шва. Сварка рутиловым электродом производится переменным или постоянным током с отрицательной полярностью.

В нашем магазине «РемТехСвар» вы можете купить электроды с рутиловым покрытием, мы предлагаем широкий выбор различных электродов для дуговой сварки отличного качества от французского производителя Selectarc на территории России.