Существует мнение, что сваривать чугун невероятно сложно. Объясняется это тем, что в чугуне высокое содержание углерода, и попытка приводит только к растрескиванию материала. Однако сваривать чугун можно, если знать некоторые особенности. Чаще всего сварка чугуна — это восстановление чугунных изделий, а не соединение чугуна с другими металлами.

Сварка чугуна, как и других металлов, требует особой осторожности и использования правильных материалов. Прежде чем приступить к сварке выберите подходящий электрод, например Selectarc Ferro-Ni, это универсальный электрод из ферроникелевого сплава с графитовой обмазкой. Для сварки чугуна мы рекомендуем использовать только специальные электроды с высоким содержанием никеля, меди или обоих металлов. Благодаря методу сварки данными электродами восстанавливаются даже такие сложные и точно обрабатываемые детали из чугуна, как коленчатые валы, станины и другие.

Особенности сварки чугуна

Перед сваркой подготовьте края чугуна. Все его края должны быть закруглены, предпочтительнее подготовить U-образные края. Для сварки необходимо просверлить небольшие отверстия на концах трещин, чтобы они не пошли дальше.

Поскольку чугун имеет пористую структуру, присутствие масла и других жидкостей может повлиять на процесс: перед сваркой для сжигания этих жидкостей необходим предварительный нагрев.

При сварке чугуна можно использовать метод с нагревом и без него (холодная сварка). Для сварки чугуна рекомендуется все же нагревать деталь, но иногда это бывает невозможно.

Целью нагрева является предотвращение деформации чугуна при сварке, для этого деталь нагревают до температуры 350-450°С медленно и равномерно. Важно не допускать температуру выше 788°C, так как она является критической для чугуна.

Холодная сварка отличается тем, что в этом варианте чугун не нагревают, но и не охлаждают. Температуру держат на уровне 38°C.

Сварка чугуна электродами

Мы являемся авторизованный дистрибьютором французского концерна Selectarc. В нашей компании «ТехРемСвар» представлен широкий ассортимент электродов, для работы с чугуном, как для холодной сварки, так и для сварки с нагревом. Обращайтесь по номеру телефона +7 342 207-04-88 или через форму прямо на сайте.