Покрытые электроды для дуговой сварки могут быть различными, их применение зависит от условий работы и требуемого результата. Все они обладают достоинствами и недостатками.

Согласно ГОСТу и ISO, электроды подразделяются по составу покрытия на несколько групп. По названию каждой группы можно определить, какие именно компоненты преобладают. Разбираясь в маркировке и обладая необходимыми знаниями, можно добиться высокого качества шва и прочности соединения.

Кислые электроды: что нужно знать?

Электроды, покрытые кислыми смесями, обозначаются они (А), характеризуются низким количеством образования в процессе сварочных операций. Это характерно и при сварке в форсированных режимах, и при удлиненной дуге.

Кислые покрытия состоят в основном из шлакообразующих оксидов железа, марганца, кремния, с небольшим включением оксида алюминия. Газообразующими добавками служат органические вещества, например, крахмал или целлюлоза, а связующим — жидкое стекло. Образующийся при плавлении шлак имеет характерные кислотные свойства, что и дало название этой группе.

Металл шва соответствует кипящей стали. Наводороживание металла шва ограничивает использование таких электродов для сварки закаливающихся углеродистых и легированных сталей. Для электродов с кислым покрытием недопустима высокотемпературная прокалка.

Кислые электроды: преимущества и недостатки

  • высокая производительность;
  • такие электроды малочувствительны к образованию пор в швах при наличии окалины и ржавчины на кромках свариваемого металла;
  • обладают малой склонностью к порообразованию при сварке длинной дугой и на форсированных режимах;
  • стабильность сварочных процессов при использовании переменного тока;
  • легкость розжига дуги при относительно невысоких значениях питающего напряжения.

К недостаткам кислого электродного покрытия можно отнести невысокую стойкость к высокотемпературной прокалке и недостаточную шлакоотделяемость, что при многослойной сварке может повлечь за собой «зашлаковку» шва. Также подобные изделия характеризуются повышенными показателями токсичности и разбрызгивания. — источник:

Применение

Основная область применения — производство сварочных операций при сборке малоответственных строительных конструкций, металлоконструкций, основанных на металлопрокате из низколегированных сортов, стали.

Ввиду повышенной разбрызгиваемости наиболее эффективными считаются для работы в нижнем положении, однако вполне могут эксплуатироваться и при производстве горизонтальных/вертикальных швов.

Для того, чтобы узнать больше, где используются основные и рутиловые электроды, читайте наши статьи.